Comienza Suramericano de Fútbol de Salón en Cali

pub106739A las 8:00 de la noche de este miércoles, la selección Colombia de fútbol de salón, campeona del mundo, hará su debut frente al combinado de Surinam, partido correspondiente al grupo A, en el que también se encuentran Ecuador y Venezuela.

La programación comienza este miércoles con los juegos por el grupo B, entre Perú frente Chile, a las 2:00 de la tarde, mientras Argentina lo hará contra Curazao a las 4:00 pm.

El grupo B abre programación con el clásico regional entre Ecuador y Venezuela a las 6:00 y se cierra con el referenciado debut del combinado nacional actual campeón del mundo que se presentará por primera vez en Cali a las 8:00 de la noche.

Previo a su presentación ante Surinam, el combinado nacional entrena este martes a doble jornada de 10:00 de la mañana y 6:00 de la tarde en el Evangelista Mora, escenario en que se disputarán los juegos y el título del torneo, que tendrá ingreso gratis para las tres primeras jornadas y solo para la semifinal el 20 y final el 21 se cobrará un mínimo ingreso a los aficionados.

El Campeonato Suramericano de Fútbol de salón se realizará como preámbulo a la 57ª. Feria de Cali, e irá hasta el próximo domingo, día en que se disputará la final a las 8:00 de la noche.

La Selección Colombia Masculina de Mayores de fútbol de salón que llegó desde el pasado domingo a Cali está conformada de la siguiente manera:

Porteros
Steven Moreno, Saeta-Bogotá Humana (Liga de Bogotá)
Edgar Gualdrón, Independiente Santander (Liga de Santander)

Jugadores de campo
Jhon Jairo Pinilla, Barrancabermeja CF (Liga de Bogotá)
John Fredy Celis, Barrancabermeja CF (Liga de Bogotá)
Camilo Andrés Gómez, Barrancabermeja CF (Liga de Bogotá)
Diego Abril, Leones de Nariño (Liga de Bogotá)
Cristofer Martínez, Saeta-Bogotá Humana (Liga de Bogotá)
Dimas Rodríguez, Saeta-Bogotá Humana (Liga de Bogotá)
Jorge Cuervo, Bello Innovar 80 (Liga de Antioquia)
Felipe Echavarría, Leones de Nariño (Liga de Antioquia)
Daniel Esteban Betancur, (Tolima SYSCafé) (Liga de Antioquia)
Andrés Murillo, Barrancabermeja CF (Liga de Antioquia)
Jhon Jairo Venté, Caciques del Quindío (Liga del Valle del Cauca)
Jonnattan García, Independiente Santander (Liga de Santander)
Diego Castillo, Independiente Santander (Liga de Santander)

Cuerpo técnico
Jaime Cuervo Lozada, técnico nacional
Viviano Mena, asistente técnico
Alberto Torra, kinesiólogo
Rino Agudelo, utilero

Programación

El calendario del torneo es el siguiente:

Miércoles 17 de diciembre
2:00 p.m., Perú Vs. Chile (Grupo B)
4:00 p.m., Argentina Vs. Curazao (B)
6:00 p.m., Ecuador Vs. Venezuela (A)
8:00 p.m., Colombia Vs. Surinam (A)

Jueves 18 de diciembre
2:00 p.m., Surinam Vs. Venezuela (A)
4:00 p.m., Curazao Vs. Chile (B)
6:00 p.m., Argentina Vs. Perú (B)
8:00 p.m., Colombia Vs. Ecuador (A)

Viernes 19 de diciembre
2:00 p.m., Ecuador Vs. Surinam (A)
4:00 p.m., Perú Vs. Curazao (B)
6:00 p.m., Argentina Vs. Chile (B)
8:00 p.m., Colombia Vs. Venezuela (A)

Sábado 20 de diciembre
6:00 p.m., Primero del Grupo A Vs. Segundo del Grupo B
8:00 p.m., Primero del Grupo B Vs. Segundo del Grupo A

Domingo 21 de diciembre
6:00 p.m., Partido por el tercer puesto
8:00 p.m., Partido por el título

Comunicaciones, Alcaldía de Cali

About The Author

Related posts